Обязательства ч.2.

Прекращение поручительства возникает в момент когда поручитель исполнил свои обязанности перед кредитором также поручительство прекращается если увеличивается ответственность поручителя или наступают иные не благоприятные последствия для поручителя без его согласия. Поручительство прекращается в момент перевода на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству если поручитель не дал кредитору своего согласия отвечать за нового должника. Поручительство прекращается если кредитор отказывается принять надлежащие исполнение обязательств предложенное поручителем или должником. Поручительство также прекращается с момента истечения сроков поручительства указанного в договоре если срок в договоре не определен то поручительство прекращается по истечению одного года с момента наступления срока исполнения вытекающего обязательства из поручительства. В случаях когда срок исполнения основного обязательства прямо не указан и не может быть определен моментом востребования в этом случае поручительство прекращается стоит учесть что если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства то поручительство прекращается. Еще одним видом исполнения обязательств является задаток. Задатком является денежная сумма которая выдается одной из сторон договора в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство того что сделка будет заключена а также в том числе что обязательства по договору будет исполнена. Если обязательства по договору не могут быть исполнены одной из сторон но задаток был получен то задаток должен быть возвращен стороне которая уплатило его. Также при неисполнения обязательств сторона которая получила задаток обязана возместить стороне которая дала задаток все понесенные убытки которые будут включать в себя и сумму задатка. Кредитор может передать свое право требования другому лицу на основание уступки или на основание закона. При переходе прав кредитора иному лицу согласие должника не требуется но если лицо которому перешли права кредитора не уведомил об этом должника то обязательства должника считаются исполненными перед кредитором в полном объеме. Право перехода прав к другим лицам запрещается если право неразрывно связанно с личностью кредитора это касается алиментных и иных обязательств на которые закон накладывает табу на переход прав. Должник вправе не исполнять обязательство кредитору которому перешло право требовать до тех пор пока ему не будут представлены документы которые будут являться доказательством перехода требования к этому лицу. Кредитор уступивший право требование другому лицу обязан передать ему все необходимые документы которые будут удостоверять его право требования а также сообщить сведения имеющие значение ключевое значение для осуществления требования.