Гражданское законодательство в теории и на практике

Гражданское законодательство в теории и на практике
09.03.2011 15:21
Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
Как известно гражданское законодательство(право)это отрасль права с которой мы сталкиваемся каждый день, покупаем хлеб платим за проезд и.т.д.
Гражданское право основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений.
Но, как известно, всегда найдётся тот, кто равнее всех и тут гражданское право ни чем неотличимо от других отраслей права.
Давайте разберём по пунктам:
Пункт№1: и касается он неприкосновенности собственности, во первых, надо раскрыть понятие собственности что это такое, в общих чертах оно звучит так,
Собственность-это экономическая категория, исторически развивающиеся общественные отношения по вопросу распределения (присвоения), описывающие принадлежность субъекту, у которого имеется исключительное право на распоряжение, владение и пользование объектом собственности, ключевыми словами в данном определение являются исключительное право на владение и пользование объектом собственности, но что мы видим на практике, наши права, исключительные права, на объект собственности регулярно нарушаются и всячески ограничиваются, и каждый хоть раз в жизни сталкивался с данной проблемой.
Пункт№2 и касается он свободы договора по этому пункту нет ни какой определённости так как в наш век не обузданного капитализма, каждый пытается составить договор таким образом что бы обмануть ввести в заблуждение (сложно сочиненными и под час не логичными предложениями) с целью наживаться, пользуясь правовой безграмотности большинства обывателей к такому виду договора можно отнести договор предоставления услуг связи.
Пункт№3 и говорится в нём о недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела.
Это самый часто нарушаемый пункт из всех, причём в большинстве случаев инициатором нарушения выступают государственные органы, которые своими действиями, а в частности правотворчеством, которое в большинстве своём противоречат не только нормам Гражданского право, но и нормам самой Конституции.
Пункт№4 он касается в беспрепятственности осуществления гражданских прав, как известно из практике, наши права, которые, кстати, закреплены в той же конституции регулярно нарушаются, ограничиваются, и гражданское законодательство не стало исключением из общих правил.
Пункт№5 очень интересный пункт в нём сказано, что мы имеем право требовать восстановления нарушенных прав в судебном порядке, но в нашем мире есть то, что мешает действовать судебным органам беспристрастно, это коррупция, порой финансовая составляющая, играет решающее значение в разбирательствах, а не доводы и аргументы сторон.
 

Наш надежный партнер:

ООО "Юридичекая фирма "Консвел"

Регистрация ООО ИП Фирм Бухгалтерские услуги Новогиреево Перово Новокосино

всегда качественная юридическая и бухгалтерская помощь.