Перемена фамилии.

Перемена фамилии.

Почему то многие твердо убеждены в том, что фамилию можно поменять, только вступив в брак. Но это заблуждение. Существует также порядок смены фамилии и имени, который, конечно, отнимет у вас много времени, и сил. Но это возможно. Данное положение урегулировано законом «об актах гражданского состояния», согласно которому, каждый человек вправе обратиться в орган ЗАГСа с заявлением о перемене имени. Главное, не путать перемену фамилию и ее изменение. Это две разные процедуры, которые, в свою очередь, предполагают разный пакет документов, и, разные заявления. Сроки тоже отличаются.

Для того, чтобы понять отличия между ними, давайте рассмотрим случаи, когда имеет место изменение фамилии:

1. Вступление в брак, и, как следствие, один из супругов берет фамилию другого. Возможно взятие и двойной фамилии.

2. Несовершеннолетние дети до 14 лет могут взять одну из фамилий своих родителей.

Сменив фамилию, вы получаете в органах ЗАГСа документ, свидетельствующий тому подтверждением.

Итак, вы решили сменить фамилию, но не знаете с чего же начать. Думаю, будет не лишним узнать порядок данной процедуры, что в дальнейшем поможет вам организованно все спланировать:

- началом всему является обращение вами в ЗАГС по месту жительства, и написание там заявления, в котором указываете, значимые причины того, почему вы решили поменять фамилию. Это все условно, причины могут быть абсолютно разные, но разум все таки должен в них присутствовать. Например, у вас есть потребность в смене фамилии или имени, потому что она (они) неблагозвучны, или же, хотите поменять иностранное имя на русское, и т.д. Чтобы не получить отказ от работников ЗАГСа, проконсультируйтесь с ними, как правильнее было бы изложить на бумаге причину вашей смены фамилии (имени).

- далее необходимо представить необходимый пакет документов. Опять таки, для каждого все индивидуально, но приблизительно обязательно должны быть – паспорт, с-во о браке, разводе (если есть такие), с-во о рождении ребенка, оплата госпошлины.

- работники ЗАГСа проверяют наличие всех документов, их достоверность и соответствие делу. При необходимости, делаются запросы в ЗАГС другого города (например, если там было ваше рождение), чтобы удостовериться в правильности написания вашей фамилии или имени. Если обнаруживаются несоответствия, то дело может на некоторое время приостановиться, для исправления ошибок. Срок процедуры перемены может колебаться, но не более 3 месяцев.

- по окончании ваши новые данные вносятся в единый реестр актов гражданского состояния, и на руки вам выдается с-во о перемене имени.

Но, на этом еще все не заканчивается. Документ, подтверждающий вашу перемену фамилии или имени у вас имеется, а, вот остальные основные документы на старых данных. Так что, в первую очередь, нужно написать заявление о получении нового паспорта, пенсионного удостоверения, ИНН, страховой полис, водительские права. Соответствующие изменения вносятся и в вашу трудовую книжку, если вы еще учитесь, то в ваши «образовательные» документы. Важно, не забыть это сделать до того момента, когда вы будете получать диплом, так как он может быть вам выдан на старую фамилию или имя, а в дальнейшем что-либо поменять будет очень сложно. Поэтому, лучше долго не затягивать, в тот же день зайти в деканат, и написать заявление о факте вашей смены фамилии.

Следует также знать, что в случае, если фамилию меняет один из родителей, то это не влечет перемену фамилию детей. Совершеннолетним детям внестись изменения могут только при наличии их согласия на то.

 

Наш надежный партнер:

ООО "Юридичекая фирма "Консвел"

Регистрация ООО ИП Фирм Бухгалтерские услуги Новогиреево Перово Новокосино

всегда качественная юридическая и бухгалтерская помощь.