Невыплата зарплаты и уголовный кодекс.

Голосование

Нужно ли уменьшить налоги для малого бизнеса ?
 

Поиск по сайту

Регистрация/Вход


Невыплата зарплаты и уголовный кодекс.

Наличие денежных средств – крайняя необходимость каждого человека. А когда деньги, заработанные своим трудом, не выплачиваются, то это создает большую напряженность в любом коллективе и в обществе в целом. Поэтому уголовное законодательство содержит в себе ст. 145.1 УК РФ, предусматривающую ответственность за невыплату з/платы. Оставляя человека без средств к существованию, работодатель тем самым совершает против данного гражданина преступление, которое наказуемо государством и предусмотрено уголовным законодательством.

Опасность такого преступления как невыплата з/платы, стипендий, пенсий и иных пособий, заключается в нарушении права, провозглашенного Конституцией, на вознаграждение гражданина за его труд и гарантий государства на социальное обеспечение граждан.

Невыплата зарплаты, стипендий, пенсий и иных пособий, исходя из смысла уголовного законодательства, является преступлением против личности и конституционных прав и свобод. В соответствии с нормой уголовного законодательства (п.ст.145.1 УК) ответственность за это преступление несет работодатель, в случаи доказанности того, что невыплата зарплаты происходила из-за личной заинтересованности и корыстного умысла конкретного работодателя.

Если руководитель предприятия или организации не выплачивает заработную плату частично, сроком свыше 3-х месяцев, то он может быть привлечен к уголовной ответственности и быть приговорен к выплате штрафа в сумме до 120 тысяч рублей или к лишению свободы на срок до 1 года. Если же невыплата зарплаты, стипендии или иных пособий происходит по вине работодателя и в связи с его корыстными помыслами более 2-х месячного срока в полном объеме зарплаты, то нормы уголовного права установили уголовную ответственность в виде принудительных работ или реального срока до 3-х лет. В случае если виновное лицо заслуживает снисхождения, то суд может ограничиться и штрафом, накладываемым на виновное лицо в размере его дохода за период до 3-х лет.

Согласно уголовному законодательству, виновному руководителю может быть назначено и дополнительное наказание в виде лишения права занимать такую должность в дальнейшем, или заниматься такой же или определенной судом деятельностью в будущем. Если невыплата зарплаты по вине руководителя или работодателя повлекло тяжкие последствия в отношении работника или сотрудника, то уголовный закон устанавливает более суровое наказание. Виновное лицо может быть приговорено к лишению свободы на срок до 5 лет или, при наличии смягчающих обстоятельств, к штрафу в размере до 500 тысяч рублей.

Иногда, при разрешении вопроса о виновности работодателя, возникает вопрос: как надо понимать корыстный мотив виновного лица? Верховный Суд трактует это таким образом: для привлечения к уголовной ответственности должен быть доказан факт того, что работодатель, не выплачивая зарплату, имел свой интерес в виде дальнейшей выгоды, или желал просто избавиться от затрат. Доказать это не всегда просто, но, как показывает практика, правоохранительные органы добились в этом вопросе немалых результатов. Конечно, данная статья уголовного кодекса не относится к тяжким составам преступлений. Но как показывает жизнь, именно задержка с выплатой зарплаты и иных пособий гражданам, влечет за собой большие потрясения в жизни государства. Ведь именно невыплата за труд и иных пособий гражданам и обеспечения своих подданных самым необходимым, привело Россию к великим потрясениям во время первой мировой войны 1914 - 1917 годов.

 

Наш надежный партнер:

ООО "Юридичекая фирма "Консвел"

Регистрация ООО ИП Фирм Бухгалтерские услуги Новогиреево Перово Новокосино

всегда качественная юридическая и бухгалтерская помощь.