Супруги и брачный договор.

Голосование

Нужно ли уменьшить налоги для малого бизнеса ?
 

Поиск по сайту

Регистрация/Вход


Супруги и брачный договор.

Как известно, Кодекс о браке и семье, который применялся до изменения в семейном законодательстве, не содержал условий, позволяющих подписание брачного соглашения между лицами, находящихся в браке. Развитие рыночных отношений, и изменение взглядов государства на частную собственность, привело законодателя к необходимости внести в СК РФ главу 8, которая призвана регламентировать имущественные отношения как мужа и жены, находящихся в законном браке, так и молодоженов, вступающих в брак. Вместе с тем, необходимо отметить, что заключение такого договора совершенно не является обязанностью супругов, а является их правом на закрепление или расширение своих имущественных прав и интересов при создании семьи или в период брака.

Брак и договор. Особенности.

Особенностью брачного соглашения, которое можно отнести к одному из видов правовых сделок, можно назвать то обстоятельство, что условия договора могут распространяться не только на имущественные права супругов, которые образовались на момент подписания договора. Супруги вправе оговорить и режим будущего имущества, которое может появиться или образоваться в период брака. Семейный кодекс не имеет возможности определить весь круг вопросов, который может быть зафиксирован в брачном договоре. Однако свобода выбора условий соглашения между супругами не безгранична, и не может ущемлять неимущественных прав одного из супругов. Пункт 1 ст. 42 СК указывает на недопустимость ограничения супругов в праве на обращение в суд, своих обязанностей и прав в отношении детей, право – и – дееспособности.К особенностям брачного соглашения относится и то обстоятельство, что он действует только во время брачного союза. При расторжении брачных отношений договор считается прекращенным.

Условия договора.

Супруги на свое усмотрение могут включать в условия брачного соглашения те или иные положения, как по режиму совместного и долевого имущества, так и имущества, или отдельных предметов, принадлежащих одному из них, что зафиксировано п.1 ст. 42 СК РФ. Правда пункты договора не должны противоречить установленным законом ограничений или запретов, касающихся сделок гражданского характера. Кроме закрепления прав по имуществу, как звучит ст. 42 СК, муж и жена вправе прописать в договоре и возможность материального взаимного содержания. Конечно, обязанность каждого из супругов по обоюдному содержанию прописаны и в самом Семейном кодексе и закреплены п.1 ст. 89 СК РФ. Большинство супругов и без вмешательства закона оказывают друг другу материальную и иную поддержку, так как на этом и держится весь уклад семейной жизни. Но порой, исходя из конкретной жизненной ситуации, супруги приходят к выводу о необходимости фиксации условий материальной поддержки. И в этом случае, договор, позволяет супругам более детально определить действия одного из супругов по материальной поддержке другого.

Порядок заключения соглашения.

По условиям Семейного законодательства, договор имеет только письменную форму и надлежит удостоверения нотариусом. Этим самым закон закрепил гарантию того, что интересы каждого из супругов будут соблюдаться силой закона.

Как и любой договор, предусмотренный законодательством, в брачное соглашение могут быть внесены изменения или он прекращается по согласованию между супружеской пары. Изменение или прекращение договора оформляется, как и основной договор, в письменном виде, а основание для изменения или прекращения условий договора может послужить существенные нарушения его условий одним из супругов. Если супруг отказывается подписывать изменение или прекращение условий договора, то у другого супруга согласно ст. 44 СК РФ возникает право на судебную защиту.

 

Наш надежный партнер:

ООО "Юридичекая фирма "Консвел"

Регистрация ООО ИП Фирм Бухгалтерские услуги Новогиреево Перово Новокосино

всегда качественная юридическая и бухгалтерская помощь.