Основы о приватизации жилья.

Законодательством установлено, что каждый из россиян имеет право на одну процедуру приватизации жилого помещения совершенно бесплатно. Давайте попробуем разобраться с ее основными моментами.

В Федеральном законе России «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» устанавливаются только основные и важные принципы приватизации. В каждом регионе есть свои обязательные Регламенты «По оказанию муниципальных услуг по процедуре приватизации», в которых четко прописан не только порядок реализации самого права на приватизацию, но и указан весь пакет основных документов для данной процедуры.

Например, таким обязательным Регламентом для города Москвы является Постановление Правительства города № 606-ПП от 22 августа 2006 года «Об утверждении регламента по подготовке, согласованию и получению документов по принципу «Одного окна» в Департаменте жилищной политики, жилищного фонда города Москвы, а также договоров по передаче жилого помещения в процессе приватизации в собственность владельца».

После проведения процедуры приватизации сформировываются четыре основные группы видов собственности на жилое помещение:

• индивидуальная собственность – когда все жилое помещение оформляется на одного собственника, а остальные собственники (и проживающие в том числе) отказываются от приватизации своих долей в их пользу;

• долевая собственность – на практике жилое помещение превращается в коммунальную квартиру, где каждый собственник владеет своей приватизированной долей;

• общая долевая собственность – если не заключено мирное соглашение о разделении помещения в натуральном размере, то доли каждого собственника признаны идеальными (равными);

• общая совместная собственность – доли совладельцев никаким образом не выделяются (признаются, так называемыми, «спящими»). Такой тип приватизации имущества применяется, в основном, к несовершеннолетним детям и в отношении супругов.

Но не спешите, вам имеют право отказать в процедуре проведения приватизации. Давайте рассмотрим основные причины:

• если отсутствует согласие всех жильцов, которые претендуют на приватизируемое жилое помещение. В регистрирующих органах о вас могут попросить нотариально заверенные согласия родителей о месте проживании я их несовершеннолетних детей, которые не прописаны на данной приватизируемой площади. Например, бывшая супруга переехала с ребенком в другой город и вышла замуж за иностранца. Как составить между вами соглашение, если вы живете в Москве, а супруга, в последний раз проживала в городе Тель-Авиве, а сейчас неизвестно где?

• отсутствуют архивные данные о прописках с 1991 года. такие данные от вас могут потребовать в регистрирующем органе для того ,чтобы узнать ,не была ли вас до этого года приватизирована другая жилая площадь. Если у вас отсутствуют такие сведения, то лучше обратиться за советом к юристам, которые подскажут, как в рамках законодательства переложить процесс доказывания обратного с ваших плеч на сам регистрирующий орган;

• в квартире проводилась несогласованная перепланировка. Либо узаконивайте перепланировку сейчас, либо доказывайте через суд,что это не причина для отказа;

• жилое помещение не попадает в категорию приватизируемого жилья (не передано в муниципальное владение). Служебные квартиры можно приватизировать только с согласия всех собственников дома (не жильцов, а именно собственника);

• жилье попадает в категорию аварийного. Вам не обязательно использовать так бездарно право приватизации. После получения нового жилья вы можете совершенно спокойно (и даже выгоднее) заняться приватизацией нового жилья.

Процедура бесплатной приватизации длится до 01 марта 2013 года. Например, сейчас в Москве не приватизировано около 600 000 квартир, а в год в органах получают приватизацию примерно на 200 000 квартир.