Составление и подача иска.

Составление и подача иска.
04.02.2012 14:40

В качестве доказательств для подачи претензии в суд можно представить любую информацию и какие-либо сведения, подтвержденные документально, которые, по вашему мнению, могут иметь хоть какое-то отношение к делу.

В случае невозможности по каким-нибудь уважительным причинам собрать необходимые доказательства, суд должен в этом оказать вам содействие. Для этого вам нужно подать ходатайство, где описать само доказательство, а также дать пояснение, какие обстоятельства вашего дела он может опровергнуть или подтвердить. В том же ходатайстве опишите причины, которые мешают вам самостоятельно получить доказательство, а также место его нахождения.

Следует помнить, что суд принимает подлинники документов, и все, что вы приложите к исковому заявлению, будет подшито к вашему делу. Процесс изъятия из дела документов является чрезвычайно сложным процессом, поэтому, не откладывая «в долгий ящик» лучше всего сразу сделать и заверить копии всех относящихся к делу документов. В этом случае подлинники документов понадобятся исключительным образом для обозрения судом.

Для составления искового заявления нужно указать:

- наименование суда;

- постоянные адреса и наименование участвующих в деле сторон;

- наименования искового заявления, в котором кратко отражается суть вами заявленных требований;

- информацию о размере государственной пошлины;

- суть вашего дела;

Здесь по существу и последовательно необходимо описать ситуацию. В изложении не должно содержаться лирических отступлений, оно должно быть четким и ясным.

- обоснование требований, то есть необходимо сослаться на конкретные представленные доказательства или нормы законодательства;

- сами предъявляемые вами требования.

Здесь предельно четко попытайтесь сформулировать заявляемые требования, так как судебным органом будут удовлетворены только те требования, которые прямо перечисляются в этой части иска, даже если по закону у вас будут иметься большие права.

- список прилагаемых к иску документов (копии иска по количеству участников процесса, подтверждение об уплате государственной пошлины, корешок уведомления, в котором подтверждается получение претензии, расчет стоимости искового заявления, если оно подлежит оценке, доказательства и другие документы)

- текущая дата и ваша подпись

Подачу искового заявления вы можете осуществить как в самостоятельной форме, так и, направив документы через почту. Естественно, почтовое отправление должно иметь заказной характер – с уведомлением о вручении.

 

Наш надежный партнер:

ООО "Юридичекая фирма "Консвел"

Регистрация ООО ИП Фирм Бухгалтерские услуги Новогиреево Перово Новокосино

всегда качественная юридическая и бухгалтерская помощь.