Право собственности

Голосование

Нужно ли уменьшить налоги для малого бизнеса ?
 

Поиск по сайту

Регистрация/Вход


Право собственности

Право собственности представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью (смотри признать право собственности, право собственности в порядке наследования). Все перечисленные правомочия собственник осуществляет по своему усмотрению и в своих интересах, в соответствии с действующим законодотельством. Под правомочием владения подразумевается основанная на законе возможность иметь у себя определенное имущество, содержать это имущество у себя, т.е. обладать им. Пользованием представляет собой возможность использования имущества путем извлечения из него полезных свойств, в т.ч. его потребления. Правомочие распоряжения означает возможность определять юридическую судьбу имущества, например отчуждение по договору, передача по наследству (смотри право собственности в порядке наследования) и другое. Когда имущество находится в собственности двух и более лиц, речь идет о праве общей собственности (смотри право общей долевой собственности в том числе).

Общая собственность характеризуется тем, что в ней участвуют несколько субъектов по отношению одного объекта. Общая собственность может быть с определением долей (смотри право общей долевой собственности) и без определения долей (совместная собственность) участников. Право общей долевой собственности может возникнуть на основании различных юридических фактов. Например при заключении несколькими лицами гражданско-правовых сделок (наиболее распространенным является договор купли-продажи), изготовление или создание гражданами новой неделимой вещи, наследование неделимой вещи несколькими лицами (смотри право собственности в порядке наследования).

В силу того, что имущество находящееся в собственности граждан и юридических лиц входит в предмет гражданского оборота, поэтому на практике часто возникают спорные ситуации в отношении данного имущества. Наиболее остро вопрос обстоит с недвижимым имуществом, например, с таким вопросом как признать право собственности (смотри также признание права собственности на дом). Гражданское законодательство в качестве одного из средств защиты нарушенного права предусматривает возможность его признания, а право собственности является одним из видов прав, которое возможно признать в процессуальном порядке, например признание права собственности на дом. Также обращает на себя внимание случаи, когда признать право собственности можно из установленных норм ГК РФ. К этим случаям, например, можно отнести: признание права собственности на самовольную постройку, признание права собственности на дом (бесхозяйный) органами муниципальной власти и другое.

Основания прекращения права собственности закреплены в ст. 235 ГК РФ.

 

признать право собственности, право общей долевой собственности, право собственности в порядке наследования, признание права собственности на дом


 

Наш надежный партнер:

ООО "Юридичекая фирма "Консвел"

Регистрация ООО ИП Фирм Бухгалтерские услуги Новогиреево Перово Новокосино

всегда качественная юридическая и бухгалтерская помощь.