Особенности налогообложения при УСН

Голосование

Нужно ли уменьшить налоги для малого бизнеса ?
 

Поиск по сайту

Регистрация/Вход

Помощь в сдаче декларации по УСН здесь

Особенности налогообложения при УСН
Переход к упрощенной системе налогообложения осуществляется
организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке.
Это означает, что:
1) никто не может принудить организацию и индивидуального предпринимателя применять упрощенную систему (в отличие от системы налогообложения в виде ЕНВД для определенных видов деятельности);
2) для того, чтобы начать применять упрощенную систему, необходимо соблюсти определенную процедуру, установленную НК РФ.
Если организация или индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения и решили для себя, что им это выгодно, то они должны в установленные ст. 346.13 НК РФ сроки подать заявление в налоговый орган по месту учета.
Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСНО, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на УСНО, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление по рекомендуемой форме № 26.2-1(Прил. 1), утвержденной приказом МНС РФ от 19.09.02 № ВГ-3-22/495. При этом организации сообщают о размере доходов за первые девять месяцев текущего года, величина которого, как уже было отмечено выше, не должна превышать 15 млн. руб.
Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена УСНО. В случае изменения объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на УСНО налогоплательщик должен уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года предшествующего году, в котором впервые применена УСНО. Выбранный объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение всего срока применения УСНО.
Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСНО, вправе подать заявление о переходе на УСНО одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговые органы. В этом случае организации и индивидуальные предприниматели вправе применять УСНО в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
После получения заявления о переходе на УСНО налоговый орган проводит проверку правомерности такого перехода. По результатам такой проверки налоговый орган в месячный срок со дня регистрации заявления в письменной форме посылает налогоплательщику о возможности либо о невозможности применения УСНО, где формы уведомления № 26.2-2 и 26.2-3, утверждены приказом МНС России от 19.09.02 № ВГ-3-22/495.
Пунктом 4 ст. 346.13 НК РФ установлено два ограничения, при нарушении которых налогоплательщик утрачивает право применения УСНО:
- доходы за налоговый период, определенные по правилам ст. 346.15, не должны превысить 15 млн. руб.;
- остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете не должна превышать 100 млн. руб.
В случае превышения указанных пределов налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения, начиная с того квартала, в котором оно было допущено. В этом случае налоги, от которых налогоплательщик был освобожден при переходе на УСНО, уплачиваются с начала того квартала, в котором было утрачено право применения УСНО, при этом не уплачиваются штрафы и пени за несвоевременную уплату ежемесячных платежей указанных налогов за этот квартал.
 

Наш надежный партнер:

ООО "Юридичекая фирма "Консвел"

Регистрация ООО ИП Фирм Бухгалтерские услуги Новогиреево Перово Новокосино

всегда качественная юридическая и бухгалтерская помощь.