Соглашение об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов касательно порядка размера заключается между лицами которые обязаны уплачивать алименты а также их поручители а в случае недееспособности лица которое должно уплачивать алименты или недееспособности лица которое должно получать алименты. Что касается не полностью дееспособных лиц то соглашение об уплате алиментов заключается между данными лицами только с согласия их законных представителей. Что касается формы заключения договора об уплате алиментов то данный договор заключается в письменной форме и в обязательном порядке удостоверяется у нотариуса. Если договор об уплате алиментов был составлен с нарушением установленной законом формы для данного вида договора то данный договор может быть признан ничтожным. Нотариальное удостоверение договора об уплате алиментов необходимо ибо в силу того что договор удостоверенный у нотариуса имеет силу исполнительного лица. Что касается порядка заключения расторжения и признания соглашения об уплате алиментов недействительным то к данным видам норм применяются нормы обще гражданских сделок и соответственно соглашение об уплате алиментов подходит под критерий гражданского закона касательно сделок. Соглашение об уплате алиментов как и любое соглашение может быть расторгнуто изменено в любое время по обоюдному согласию сторон. Касательно изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов то при данных изменениях должна применятся такая же форма что и при заключение соглашения об уплате алиментов. Одна сторона не вправе менять или расторгать соглашение об уплате алиментов это не допустимо в силу того что как и обще гражданская сделка данное соглашение предполагает волю обеих сторон и не может идти в разрез с интересами одной стороны в угоду другой. В случае когда материальное положение одной из сторон данного соглашения меняется то в случае невозможности придти к общему согласию касательно изменения или расторжения данного договора одна сторона в праве обратится в суд с правом требовать изменения или расторжения данного договора в виду того что данная сторона представила все необходимые документы касательно смены своего материального положения. Соглашение об уплате алиментов можно признать недействительными если данное соглашение нарушает интересы получателя алиментов. Что касается нарушения интересов алиментополучателя то к таким интересам относятся те интересы которые касаются несовершенно летних детей и недееспособных членов семьи. Размер алиментов которые должны уплачиваться устанавливаются сторонами исходя из соглашения сторон. Что касательно размера алиментов на несовершенно летних детей то данный размер не должен быть ниже того размера уплаты алиментов который бы был установлен через суд. Что касательно уплаты алиментов то алименты уплачиваются в твердой денежной валюте алименты могут также уплачиваться как в долях к заработку лицу к которому направлена уплаты алиментов так и к иному доходу. Сроки уплаты алиментов устанавливаются сторона и должны иметь постоянный характер в большинстве случаев алименты выплачиваются раз в месяц в виде имущества в виде денежной суммы или в виде иной выплаты которую обговорили стороны. В соглашение о выплате алиментов может содержать и тот факт что выплата может производится в виде смешанного способа уплаты то есть в данной выплате может присутствовать как имущественный так и денежный элемент выплаты. Алиментные выплаты как и любые выплаты могут подвергаться индексации. Алименты также могут быть взысканы через суд обычно к помощи суду прибегают граждане которые в споре об алиментных обязательствах не нашли общего соглашения и не достигли консенсуса. Лицо которое в праве требовать алименты обращается в суд с заявлением о взыскание и наложение алиментов сто касательно срока то срок к данному виду требования не применяется. Алименты по общим основаниям присуждаются в момент обращения в суд что касательно взыскания алиментов за прошедший период то они могут быть взысканы в течение трех лет с момента обращения в суд если судом будет установлено что лицо которое должно уплачивать алименты уклонялось от данных выплат. Что касательно организации в которой работает лицо которое обязанное уплачивать алименты то такая организация обязана ежемесячно удерживать у данного лица часть заработной платы для уплаты алиментов. Лицо которое уплачивает алименты может быть освобождено от данных выплат или данные выплаты могут быть уменьшены если судом будет установлено что лицо которое обязано было уплачивать алименты не могло производить данные выплаты в виду болезни а также в виду материального положения данного лица или по иным уважительным причинам которые будут установлены в судебном порядке. Если лицо которое обязанное выплачивать алименты не производит данные выплаты то в результате таких действий образуется задолженность и данная задолженность в совокупности с неустойкой может быть взыскана в судебном порядке размер неустойки при задолженности равняется одной второй процента от суммы за каждый день просрочки которую обязано уплачивать лицо на которое было наложено данное бремя.